3 ноября 2022 г.

«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ - 2022» В ГОРОДЕ СНЕЖНОЕ

 3 ноября  2022 года  обучающиеся МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9 ГОРОДА СНЕЖНОЕ»  приняли участие в значимом культурно-просветительском мероприятии -  Всероссийской Международной акции «Большой этнографический диктант».

Цель акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Сегодня изучение своей истории, воспитание патриотизма и гражданской ответственности является одной из важнейших составляющих образовательного процесса, поскольку важнейшей задачей является использование на уроках истории, географии и литературы этнографических фактов. Это не только благотворно влияет на развитие памяти и речи, обогащает словарный запас, интеллект, повышает мотивацию к обучению и интерес к предмету, но и воспитывает нравственность и гражданскую позицию обучающихся. 

 Участники диктанта хорошо знакомы с понятием «этнография» благодаря уникальному этнографическому залу Образцового историко-краеведческого музея «Память», в котором проводится цикл регулярных мероприятий с участием юных экскурсоводов-школьников. Значительное внимание уделяется таким вопросам как: возникновение этнических народов России, их происхождение, быт, история развития, характерные черты материальной и духовной культуры. Именно поэтому 15 школьников МБОУ «СШ № 9 Г. СНЕЖНОЕ» стали одними из первых в Донецкой Народной Республике, получившими личный опыт, смогли продемонстрировать достойный уровень этнографических знаний. 

Диктант - это одинаковые по сложности тестовые задания, которые включают 20 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Очень важно, что эта акция проходит накануне Дня народного единства, который призван напомнить всему миру, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям – это единый народ с общей историей и счастливым будущим. 


Отдел образования администрации г. Снежное