16 ноября 2022 г.

 15 ноября 2022 года на базе МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №10 ГОРОДА СНЕЖНОЕ» была организована Офлайн-площадка для проведения Экодиктанта.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

«В нашей сегодняшней повестке – задачи поэтапного перехода России к модели устойчивого развития, и не просто к модели устойчивого развития, а экологически устойчивого развития. Я хочу это подчеркнуть, мы говорим о развитии экономики страны, но с упором на решение экологических проблем. Вопрос исключительно важный для повышения эффективности прежде всего всей национальной экономики, с одной стороны, и в то же время для улучшения качества жизни наших людей, для раскрытия потенциала наших регионов – с другой». (из выступления В.В. Путина на Заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений от 27.12.2016 г.)


В эколого-просветительском проекте приняли участие обучающиеся 10 и 11 классов. Диктант проведен с целью повышение интереса школьников к вопросам экологии, сохранению и изучению биоразнообразия, формированию основ экологической культуры, личностного отношения к природе, нравственной ответственности за экологические последствия своих действий в окружающей среде. В нем 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников в рамках тематических блоков: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие.

Эколого-просветительский проект продолжает свою работу до 28 ноября. Принять участие в Экодиктанте могут дети младше 12 лет, подростки от 12 до 18 лет, взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере, взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, затем войти в свой личный кабинет участника и приступить к тестированию. https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/

Сбережение климата – это общая задача, задача всего человечества.

Администрация МБОУ «СШ № 10 Г.СНЕЖНОЕ»